| [ QuizWit ] in KIDS 글 쓴 이(By): jhshin (신 준 호) 날 짜 (Date): 1997년10월25일(토) 09시34분27초 ROK 제 목(Title): good-bye knight&knave 전제 : 어느 섬에는 기사와 건달 두 종류만 거주하는데, 기사는 항상 참말만 하고, 건달은 항상 거짓말만 한다. 그러한 사실을 잘 알고 있는 한 방문객이 그 섬의 한 주민에게 물었는데, 그 주민은 방문객이 그 섬에 대해 잘 알고 있다는 것을 알고 있었다. 방문객 : "당신은 기사입니까, 건달입니까?" 주민 : "(물 꾸러미를 바라보며:) 내가 하는 지금 이 말만으로는 아무런 논리적 모순 없이 내가 누군지 알 수는 없습니다." 문제 : 그 주민은 기사겠습니까, 건달이겠습니까? ========================================================================= 그 주민의 말을 거짓이라고 가정하자. 즉, 논리적 모순 없이 그 사람이 누군지 알 수 있다고 하자. 그러면 거짓말이므로 그 사람은 건달이다. 여기에는 아무런 논리적 모순이 없으나 이것은 단지 가정에 따른 결론일 뿐이므로 이 가정을 검증해야 한다. 만일 기사라 하는 것이 틀리다면 전제에 따라 건달일 수 밖에 없다. 그러면 과연 기사라 하는 것이 틀리는 지 알아 보기 위해 그 주민이 한 말이 참이라고 가정해 보자. 즉, 아무런 논리적 모순없이 그가 누군지 알 수 없다고 하자. 그러면 참말이므로 그 사람은 기사다. A. 여기에 논리적 모순이 있으면 논리적 모순이 없다. B. 여기에 논리적 모순이 없으면 논리적 모순이 있다. A와 B는 서로 순환한다. 그러므로 기사라 함이 틀리는 지 안 틀리는 지 알 수가 없다. 그러므로 그 사람이 누군지 알 수가 없다. 그러므로 그 사람은 기사다. 여기에는 논리적 모순이 있다. 그러므로 그 사람은 기사다. |